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初級會計師《經濟法基礎》考前預測試卷(104)
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【資料2】甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事藥品和醫行器械的制適和銷售業務。2020年10月有關經營情況如下:(1)購入原材料取得增值稅專用發票注明稅額40萬元,部分用于生產應稅A藥品,部分用于生產免稅B藥品,進項稅額無法劃分;當月銷售自產應稅A藥品3 000盒,含稅銷售價格為0.2萬元/盒,另將自產A藥品10盒無償贈送給甲醫院;銷售自產免稅B藥品取得銷售收入10萬元。(2)進口檢測儀器一臺,支付儀器價款50萬元,支付儀器運抵我國關境前運費1萬元、保險費1萬元,運抵我國關境后裝卸費1萬元,支付境外乙公司該儀器設備的配套專利技術使用費10萬元,向買方代理人支付傭金3萬元,甲公司繳納進口環節增值稅,并取得海關進口增值稅專用繳款書。(3)采取分期收款方式銷售w型醫療器械一批,含增值稅價款226萬元,合同約定當月收取50%價款,次月再收取50%價款,另收取包裝物押金20萬元,約定次月收取50%價款時退還該押金。甲公司當月發貨。(4)報銷銷售人員國內差旅費等費用,取得網約車費增值稅電子普通發票注明稅額0.07萬元,取得注明客戶身份信息的鐵路車票,票面金額合計10.9萬元;組織員工旅游,取得住宿費增值稅專用發票注明稅額3萬元。已知:關稅稅率10%;銷售貨物增值稅稅率為13%;鐵路旅客運輸服務按照9%計算進項稅額;取得的扣稅憑證均符合抵扣規定。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、計算甲公司當月銷售藥品增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。A.(0.2×3 000+10)×13%=79.30(萬元)B.(0.2×3 000+0.2×10)×13%=78.26(萬元)C.(0.2×3 000+0.2×10)/(1+13%)×13%=69.26(萬元)D.(0.2×3 000+0.2×10+10)/(1+13%)×13%=70.41(萬元)網校答案:C網校解析:(1)B藥品免稅。故銷售B藥品無需繳納增值稅;(2)銷售應稅A藥品應繳納增值稅,應將含稅銷售額0.2萬元/盒價稅分離后確定銷售額;無償贈送給甲醫院的10盒應視同銷售,按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定其銷售額,故銷售A藥品增值稅銷項稅額=(0.2×3 000+0.2×10)/(1+13%)×13%=69.26(萬元),選項C正確。2、計算甲公司當月進口檢測儀器應繳納的進口環節增值稅的下列算式中,正確的是( )。A.(50+1+1+10)×(1+10%)×13%=8.87(萬元)B.(50+1+10+3)×(1+10%)×13%=9.15(萬元)C.(50+1+1+10)×(1+10%)/(1+13%)×13%=7.85(萬元)D.(50+1+1+1+3)×(1+10%)/(1一13%)×13%=9.20(萬元)網校答案:A網校解析:(1)進口環節增值稅應組價進行計算,應納稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)×增值稅稅率;(2)確定該檢測儀器的關稅完稅價格:支付的儀器價款50萬元、儀器運抵我國關境前運費1萬元、保險費1萬元,及向境外支付的為使用該設備而必須購買的配套專利技術使用費10萬元應計入關稅完稅價格,而運抵我國關境后裝卸費1萬元及向買方代理人支付傭金3萬元不應計入關稅完稅價格。因此,該檢測儀器關稅完稅價=50+1+1+10=62(萬元)。(3)代入公式,甲公司當月進口檢測儀器應繳納的進口環節增值稅=(50+1+1+10)×(1+10%)×13%=8.87(萬元),選項A正確。
3、計算甲公司當月銷售W型醫療器械增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。A.226+(1+13%)×13%=26(萬元)B.(226+20)/(1+13%)×13%=28.3(萬元)C.226×50%/(1+13%)×13%=13(萬元)D.[226/(1+13%)×50%+20]×13%=15.6(萬元)網校答案:C網校解析:(1)納稅人采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;在本題中,分期收款方式銷售w型醫療器械,合同約定了收款日期,應以含稅本月應收金額價稅分離后計繳增值稅;(2)醫療器械為一般貨物,包裝物押金于“逾期”時計入銷售額繳納增值稅,收取當期不繳納。綜上,甲公司當月銷售w型醫療器械增值稅銷項稅額=226×50%/(1+13%)×13%=13(萬元),選項C正確。4、甲公司當月下列進項稅額中。準予從銷項稅額中全額抵扣的是( )。A.網約車費的進項稅額0.07萬元B.住宿費的進項稅額3萬元C.原材料的進項稅額40萬元D.鐵路車票的進項稅額0.9萬元網校答案:A網校解析:(1)選項B,外購服務用于集體福利,其對應的進項稅額不得抵扣;(2)選項C,購入原材料及用于生產應稅項目、又用于生產免稅項目,應按當期銷售應稅項目及免稅項目取得銷售額比例對進項稅額進行劃分,不可全額抵扣;(3)選項D,鐵路車票記載的身份信息非本公司人員,其進項稅額不得抵扣。
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