高級經濟師考試《高級經濟實務(財稅)》模擬試題(二)案例分析題(3)
一、案例分析題
【資料圖】
(三)甲企業為我國的稅收居民企業,2021年在境內的收入、支出及部分業務情況如下:(1)主營業務收入5000萬元,其他業務收入2000萬元,營業外收入1000萬元。主營業務成本3200萬元,其他業務成本1000萬元,營業外支出500萬元,稅金及附加300萬元,管理費用600萬元,銷售費用1000萬元,財務費用200萬元,投資收益200萬元。(2)管理費用中包含新技術研發費用300萬元。(3)投資收益來自轉讓境內乙企業的股權。甲企業持有乙企業100%股權,取得轉讓收入600萬元,相應的成本為320萬元,股權轉讓行為發生時乙企業賬面累計未分配利潤為80萬元,甲企業以200萬元計入投資收益。2021年甲企業在境外的收入與支出情況如下(下列金額均已折算為人民幣):(1)甲企業位于境外A國的分公司取得銷售收入1000萬元,發生的成本費用為400萬元。(2)位于境外B國的100%全資子公司向母公司甲企業分配股息480萬元。(其他相關資料:A國的企業所得稅稅率為10%,B國的企業所得稅稅率為20%、股息預提稅稅率為15%,我國未與A國、B國簽訂國際稅收協定。上述股息為毛股息。假定甲企業在境外A國和B國已按照上述稅法規定繳納企業所得稅,且選擇不分國稅收抵免法。)
10、計算管理費用應調整的應納稅所得額。正確答案:(共4分)研發費用加計扣除75%。管理費用應調減的應納稅所得額=300×75%=225(萬元)。
提及75%加計扣除,即可得2分。
11、計算投資收益應調整的應納稅所得額。正確答案:(共4分)股權轉讓過程中,被投資方的累計未分配利潤應確認為股權轉讓所得,不得稅前扣除,因此投資收益應調增的應納稅所得額為80萬元。
12、計算甲企業在A國繳納的企業所得稅額。正確答案:(共4分)甲企業在A國繳納的企業所得稅額=(1000-400)×10%=60(萬元)。
提及10%,即可得2分。
13、計算甲企業在B國繳納的企業所得稅額。正確答案:(共4分)甲企業在B國繳納的企業所得稅額=480×15%=72(萬元)。
提及15%,即可得2分。
14、計算甲企業應向我國繳納的企業所得稅額。正確答案:(共9分)甲企業來自境內的應納稅所得額= 5000+2000+1000-3200-1000-500-300-600 -1000-200-200+80-225 =855(萬元)。(1分)甲企業來自境外的應納稅所得額= (1000-400)+480÷(1-20%) =1200(萬元)。(2分)甲企業境外所得的抵免限額=1200×25%=300(萬元)。(2分)甲企業直接負擔的A國企業所得稅額為60萬元。(1分)甲企業直接和間接負擔的B國企業所得稅額=72+480÷(1-20%)×20%=192(萬元)。(1分)甲企業應向我國繳納的企業所得稅額=855×25%+(300-60-192)=261.75(萬元)。(2分)
提及抵免限額,即可得2分。
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